甲 乙 两辆汽车从相距190千米的a b 两地相向开出 在途中相遇.已知甲乙两车的速度之比为4:3 相遇时所用的

甲 乙 两辆汽车从相距190千米的a b 两地相向开出 在途中相遇.已知甲乙两车的速度之比为4:3 相遇时所用的
时间比为 5:6 求相遇时甲车汽车行了多少千米?
dhbt413 1年前 已收到1个回答 举报

ww的落叶 幼苗


分析:
甲的路程:4×5=20
乙的路程:3×6=18
甲的路程比乙的路程:20:18,化简:10:9
甲乙路程加起来是:10+9=19
已知实际路程是190千米,每一份是:190÷19=10
甲的路程:10×10=100(千米)
乙的路程:10×9=90(千米)
4×5=20
3×6=18
20:18=10:9
10+9=19
190÷19=10
10×10=100(千米)
10×9=90(千米)
答:甲车行了100千米,乙车行了90千米.


5