六年级数学应用题列方程解应用题1、在道路两旁种树(两头都种),每隔3米钟一棵,到头还多三棵;每隔2.5米钟一棵,到头还缺

六年级数学应用题
列方程解应用题
1、在道路两旁种树(两头都种),每隔3米钟一棵,到头还多三棵;每隔2.5米钟一棵,到头还缺77棵.这条路有多长?共有几棵树?
2、2002年世界足球杯韩国组委会公布四分之一决赛门票价格:一等席300美元,二等200美元,三等125美元.某服装公司在促销活动中,组织获得特等奖、一等奖的36名顾客到韩国观看世界足球杯四分之一决赛.除去其他费用后,计划买两种门票,正好用完5025美元.请计划出几种购票方案,并说明理由.
3、某旅游团从甲地到相距100千米的乙地,团中的一部分人乘车先行,余下的人步行;先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接先步行的一部分人.已知步行时速为8千米,汽车时速为40千米.问:要使大家在下午4点同时到达乙地,必须在什么时候出发?
二元一次或三元一次,最好不要一元一次的。
第一题好像都不对啊……
第三题的步骤好繁琐,看着很晕啊……答题的时候先写算式(尽量简洁,不要烦琐,易懂易看再写原因,不认真的话不给分……
SOUP0313 1年前 已收到9个回答 举报

藕节派批 春芽


1.
设路长x米
[(x/2)/3+1]*2+3=[(x/2)/2.5+1]*2-77
x/3+2+3=x/2.5+2-77
x/15=80
x=1200米
树有:(1200/2/3+1)*2+3=405棵
2.
1)设购买一等席x张,二等席36-x张
300x+200(36-x)=5025
300x+7200-200x=5025
100x=-2175
x=-21.75(不符题意,舍去)
2)设购买一等席x张,三等席36-x张
300x+125(36-x)=5025
300x+4500-125x=5025
175x=525
x=3张
36-x=33张
3)设购买二等席x张,三等席36-x张
200x+125(36-x)=5025
200x+4500-125x=5025
75x=525
x=7张
36-x=29张
所以一共有2种购票方案:
方案一:购买一等席3张,三等席33张
方案二:购买二等席7张,三等席29张
3.
设先乘车的人为a,乘车x小时,先步行的人为b
则a下车时,ab相距:
(40-8)x=32x千米
汽车与b相遇,需要:
32x/(40+8)=2/3*x小时
汽车与b相遇时,ab相距还是32x千米
ab同时到达乙地,则b乘车时间为:
32x/(40-8)=x小时
(x+2/3*x)*8+40x=100
160/3*x=100
x=15/8小时
一共需要:
x+2/3*x+x=8/3*x=8/3*15/8=5小时
下午4点为16点
16-5=11
所以要使大家在下午4点同时到达乙地,必须在上午11点出发.


6

nnxxjyg 幼苗


忒难了点吧


2

langwen621 幼苗


1.设有X棵树3(X-3-1)=2.5(X+77-1)3X-12=2.5X+1900.5X=202X=404所以有404棵树,路长为3×(404-3-1)=1200(米)
2.(1)一等席x席,三等席(36-x)席
300x+125(36-x)=5025
300x+4500-125x=5025 175x=525


2

994499 幼苗


1、1200米,403棵树
设有x棵树,全程y米,则可得方程
3(x-3)=y;
2.5(x+77)=y
解得:x=403,y=1200
2、29人买125票,7人买200票;
33人买125票,3人买300票...
3、他们全部到达乙地所花时间最少,则他们步行的路程应该相等。
假设团体分为A,B部分,A先步行。设汽车返回时A已...


1

糯米小jj 幼苗


1.设有X棵树3(X-3-1)=2.5(X+77-1)3X-12=2.5X+1900.5X=202X=404所以有404棵树,路长为3×(404-3-1)=1200(米)
2.(1)一等席x席,三等席(36-x)席
300x+125(36-x)=5025
300x+4500-125x=5025 175x=525


1

rsr198210 幼苗


1.设:树有x棵,路长y米。
则 y=3(x-3) y=2.5(x+77) x=403,y=1200
2.设买两种票的人数分别为x,y.
则 方案一;只买一等和三等 x+y=36 300x+125y=5025
二;只买二等和三等 x+y=36 200x+125y=5025
三;只...


1

小虎啊 幼苗


1.
设路长X米
1+3+X/3=1-77+X/2.5
80=X/15
X=1200
1200/3+1+3=404(颗)
答:路长1200米共有404颗树
2.
1)当买一等席和二等席时
设一等席A个二等席B个
A+B=36
300A+200B=5025
解得A=-2.175 B=38.175


0

bug_of_sys 幼苗


1.设:树有x棵,路长y米。
则 y=3(x-3) y=2.5(x+77) x=403,y=1200
2.设买两种票的人数分别为x,y.
则 方案一;只买一等和三等 x+y=36 300x+125y=5025
二;只买二等和三等 x+y=36 200x+125y=5025
三;只...


0

CHENLEIANDY 幼苗


难啊!!!1!!!!!!!!!


0