九下数学习题27.2第7,8题求解,急用

冷酷家族 1年前 已收到1个回答 举报

jm_1188 幼苗


9.
8.AB=3CD,理由如下:∵OA=3OD,OB=3OC
∴ OA/OD= OB/OC
且∠AOB=∠COD
∴△AOB∽△COD
∴ CD/AB= OD/OA=1/3
∴AB=3CD

1年前 追问

4

冷酷家族 举报

求第七题

举报 jm_1188

上面的解答依次是第7题,第8题.

冷酷家族 举报

谢谢了

举报 jm_1188

不用谢