求求你们帮我回答下列问题!我马上就要用!

求求你们帮我回答下列问题!我马上就要用!
1.水池上装有甲乙两个大小不同的水龙头,单开甲龙头一小时可注满水池.现在两个水龙头同时注水,20分钟可注满水池的1/2,如果单开乙水龙头需要多长时间注满水池?
2.加工一个零件,甲需要3分钟,乙需要3.丙需要4分钟.现在要加工这样的零件1825个.他们三人同时加工零件,在完成任务时各加工了零件多少个?
LONGFQ 1年前 已收到1个回答 举报

chen3468 幼苗


1.60除以20=3/1
2/1-3/1=6/1
1除以6/1=6
20乘6=120分
2.甲:乙:丙=3:3.5:4
3+3.5+4=10.5
甲:1825乘10.5/3
乙:1825乘10.5/3.5
丙:1825乘10.5/4


7