已知二次函数y=ax2+bx+c的图象过点A(-1,0)和C(0,1).

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象过点A(-1,0)和C(0,1).
(1)若此抛物线对称轴是直线x=[1/2],点C(0,1)与点P关于直线x=[1/2]轴对称,则点P的坐标是______.
(2)若此抛物线的顶点在第一象限,设t=a+b+c,则t的取值范围是______.
黄林章 1年前 已收到1个回答 举报

武魅 幼苗


解题思路:(1)根据抛物线的对称性可得点P的纵坐标与点C的纵坐标相等,再根据轴对称的性质求出横坐标,即可得解;
(2)把点A、C的坐标代入函数解析式并用a表示出b,然后令x=1,表示出t,再根据顶点在第一象限求出b>0,然后求解即可.

∵点C(0,1)与点P关于直线x=[1/2]轴对称,
∴点P的纵坐标为1,
横坐标设为x,则[x+0/2]=[1/2],
解得x=1,
∴点P的坐标是(1,1);

(2)∵二次函数y=ax2+bx+c的图象过点A(-1,0)和C(0,1),
∴a-b+c=0,
c=1,
∴b=a+1,
当x=1时,y=t=a+b+c=a+a+1+1=2a+2,
∵顶点在第一象限,
∴a<0,对称轴直线x=-[b/2a]>0,
∴b>0,
∴a+1>0,
2a+2<2,
即0<t<2.
故答案为:(1,1);0<t<2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,主要利用了二次函数的对称性,二次函数图象与系数的关系,难点在于(2)利用a表示出t并判断出a是负数.


2