甲圆的直径是乙圆的3倍,两个圆的面积相差100.48平方分米,那么甲圆和乙圆的面积分别是多少平方分米

花花花88 1年前 已收到3个回答 举报

thyme_tian 幼苗


答:
设乙的直径为D,则甲的直径为3D,
面积相差100.48,则有:
π×(3D/2)²-π×(D/2)²=100.48
9D²/4-D²/4=100.48/3.14=32
所以:2D²=32
解得:D=4
所以:乙的面积=3.14×(4/2)²=12.56平方分米
所以:甲的面积=12.56+100.48=113.04平方分米


8

那夜花开过 幼苗


甲圆的面积 是113.04平方米
乙圆的面积是12.56平方米。


2

uixq88fjg4629 幼苗


甲圆的直径是乙圆的3倍
那么甲面积是乙的9被 差值为100.48
列式得9S-S=100.48 S=12.56 9S=113.04
别用半径算,问题是面积,算半径就中圈套了


1