分子减1等于1/2,分母加11等于1/3求这个分数,要求用二元二次方程

我的思念永不枯萎 1年前 已收到1个回答 举报

燕影舞春风 幼苗


为什么又问了一遍,而且还要用二元二次方程,没办法吧
设这个分数为x/y
(x-1):y=1:2
x:(y+11)=1:3
因为比例内项之积等于比例外项之积
所以原方程组可化为
2x-2=y
3x=y+11
解方程组,可得
x=9,y=16,
所以原分数为9/16

1年前 追问

7

我的思念永不枯萎 举报

- -,大哥,麻烦你把方程列出来,你说的我都懂,就是不会列

举报 燕影舞春风

【【【(x-1):y=1:2】】】 【【【x:(y+11)=1:3】】】 原方程组可化为 【【【2x-2=y】】】 【【【3x=y+11】】】 怎么会用二元二次方程

我的思念永不枯萎 举报

老师就是这样要求的....