若v(2x+3y-m)+v(3x+5y-2-m)=v(x-199+y)*v(199-x-y),则m=

若v(2x+3y-m)+v(3x+5y-2-m)=v(x-199+y)*v(199-x-y),则m=
v是根号,请高手帮忙
刘叶子 1年前 已收到1个回答 举报

香如数1 幼苗


v(2x+3y-m)+v(3x+5y-2-m)=v(x-199+y)*v(199-x-y)
观察等式右边的两个根号里面的数
x-199+y≥0,得x+y≥199
199-x-y≥0,得x+y≤199
所以x+y=199,.①
v(x-199+y)*v(199-x-y)=0
即v(2x+3y-m)+v(3x+5y-2-m)=0
带根号的两个数和为非负数,得
2x+3y-m=0
3x+5y-2-m=0
再联立①x+y=199解方程组得
x=396,y=-197,m=201


10