高中数学:函数的周期问题已知函数y=a-bcos3x(b>0)最大值为3/2(二分之三),最小值为-1/2(1)求函数f

高中数学:函数的周期问题
已知函数y=a-bcos3x(b>0)最大值为3/2(二分之三),最小值为-1/2
(1)求函数f(x)=-4asin3bx的周期
(2)求函数f(x)=-4asin3bx的最大值
cgyy666 1年前 已收到1个回答 举报

ftrt 幼苗


因为x取任意实数,则cos3x的最大值为1,最小值为-1,又b>0,所以可知a+b=3/2 ,a-b=-1/2 .解得a=1/2 ,b=1 .
(1)f(x)=-2sin3x T=2π/3 即周期为三分之二π
(2)由解析式知最大值为2(取-1时)
应该是这样
要是不对,就是我能力有限,希望不要误导你~··


6