男运动员6名,女运动员4名,其中男女队长各1人,从中选5人外出比赛,下列情形各有多少种选派方法(结果用数字作答).

男运动员6名,女运动员4名,其中男女队长各1人,从中选5人外出比赛,下列情形各有多少种选派方法(结果用数字作答).
(1)男3名,女2名
(2)队长至少有1人参加
(3)至少1名女运动员
(4)既要有队长,又要有女运动员.
lj1201 1年前 已收到1个回答 举报

chzzz110 幼苗


解题思路:(1)男3人,女2人的选法有
C
3
6
C
2
4
种.
(2)把队长只有有1人参加的选法种数,加上2个队长都参加的选法种数,即得所求.
(3)求出所有的选法有
C
5
10
(种),减去没有女运动员的选法种数
C
5
6
,即得所求.
(4)求出所有的选法有
C
5
10
(种),求出没有队长的选法有
C
5
8
(种),再求出有男队长但没有女运动员的选法有
C
4
5
(种),计算
C
5
10
-
C
5
8
-
C
4
5
的结果,即为所求.

(1)从10名运动员中选5人参加比赛,其中男3人,女2人的选法有
C36•
C24=120 (种).
(2)从10名运动员中选5人参加比赛,其中队长至少有1人参加的选法有
C12•
C48+
C22•
C38=2×70+56=196(种).
(3)从10名运动员中选5人参加比赛,所有的选法有
C510(种),没有女运动员的选法有
C56 (种),
故其中至少有1名女运动员参加的选法有
C510-
C56=2462 (种).
(4)从10名运动员中选5人参加比赛,所有的选法有
C510(种),没有队长的选法有
C58(种),有男队长但没有女运动员的选法有
C45 (种),
故既要有队长又要有女运动员的选法有
C510-
C58-
C45=191(种).

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题主要考查排列组合的实际应用,体现了分类讨论的数学思想,是一个中档题目.


4