在等比数列{an}中a1=2,a4=-54,求an及前n项和Sn.

lijiashu 1年前 已收到4个回答 举报

失忆症 幼苗


解题思路:在等比数列{an}中a1=2,a4=-54,可由等比数列的性质求出首项与公比,再由公式求出通项与前n项和

因为

a1=2
a4=−54,所以q3=-27,所以q=-3,
所以an=2×(-3)n-1
Sn=
2[1−(−3)n]
1−(−3)=
1−(−3)n
2

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的前n项和,解题的关键是根据等比数列的性质求出公比与首项,熟练记忆通项公式与前n项和公式是正确求解本题的知识保证.


7

张冰海 幼苗


已知an是等比数列,可根据a1、a2求出比q
再利用公式可求出an
最后,进一步求出前n项和Sn


1

emily 幼苗


a4/a1=q*q*q=-27
q=-3
an=2乘以(-3)的n次方
sn=(1-(-3)n次方)/2


1

logisticsmanage 花朵


a4=a1(q^3)=2(q^3)=-54,q^3=-27,q=-3
an=2(-3)^(n-1)
Sn=2(1-(-3)^n)/4


1