{2(x-y)=3(x+y) 2x+y=8 加减消元法

zhaojinbao 1年前 已收到1个回答 举报

月黑风高XXX 幼苗


2(x-y)=3(x+y),则x+5y=0①
2x+y=8②
①×2-②,得10y-y=-8,解得y=-8/9
代入①,得x=40/9


4