某饱和链烃0.2mol在氧气中完全燃烧,生成502gCO2,求该烃的分子式

某饱和链烃0.2mol在氧气中完全燃烧,生成502gCO2,求该烃的分子式
二氧化碳是 35.2g 抱歉
MollyMa 1年前 已收到1个回答 举报

nlxd10 幼苗


n=502/44=11.4mol
数据有问题

1年前 追问

1

MollyMa 举报

二氧化碳是35.2g

举报 nlxd10

n=35.2/44=0.8mol 0.8/0.2=4 C4H10