实验室购买了一批规格为“2.5V 0.75W”的小灯泡,某同学在利用其中一只小灯泡做“测量小灯泡的电功率”的

实验室购买了一批规格为“2.5V 0.75W”的小灯泡,某同学在利用其中一只小灯泡做“测量小灯泡的电功率”的
实验时,得到了如下一组数据:
(1)分析这组数据,你认为你认为该小灯泡是否合格?其原因是什么?(2)假如生产这种小灯泡钨丝的粗细是一定的,则这个小灯泡内钨丝的长度与合格产品相比是长了还是短了?原因是?用这只小灯泡做实验时,容易出现的故障是?
次数:1 2 3
电压:3 2.5 2
电流:0.44 0.4 0.34
太香花下 1年前 已收到1个回答 举报

最爱香水百合 幼苗


(1)P=UI=2.5V×0.4A=1W>0.75W,所以,灯泡不合格.(2)由R=U2/P知,电压相等时,功率越大,电阻越小,钨丝长度和横截面积相同时,钨丝越短,电阻越小.
所以,实验用的灯泡钨丝长度比合格灯泡的钨丝长度短.在电压相同时,钨丝的电阻越小,由P=U2/R知,钨丝电功率增大.
由Q=W=Pt得,相等时间内产生的热量多,容易烧坏灯泡.故答案为:(1)不合格;在额定电压下,灯泡的功率不等于额定功率;(2)短了;电阻越小,电功率越大;灯泡容易烧坏.


2