一个多边形的内角和是1800°,它是几边形?

24p16k 1年前 已收到3个回答 举报

IssacH 花朵


解题思路:根据多边形的内角和公式(n-2)•180°列式计算即可求解.

设多边形的边数是n,则
(n-2)•180°=1800°,
解得n=12.
故答案为:它是12边形.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.


4

吃女人的猫 幼苗


180(n-1)=1800
n=11


2

找一个人爱 幼苗


n边形的内角和=(n-2)*180度
一个多边形的内角和等于1800度,即n-2=10*180度
所以n=12


0