求函数的导数:y=a^(x^2-2x)

木又零 1年前 已收到1个回答 举报

星期八2 幼苗


y'=a^(x^2-2x)* lna*(2x-2)

1年前 追问

6

木又零 举报

怎么样来得请详细说明每一步 u=(x^2-2x) a^u*lna 为什么lna*2x-2

举报 星期八2

这里y是复合函数,所以 (a^u)'=a^u * lna* u'