已知抛物线y=x2+bx+c过原点且与x轴两交点距离为3,求2次函数解析式

深呼吸009 1年前 已收到1个回答 举报

许晓娴 幼苗


因为抛物线过原点,所以c=0
抛物线与x轴两交点的距离为|x1-x2|=((x1+x2)^2-2x1x2)^(1/2)=|b|=3
所以抛物线的解析式为y=x^2+3x或y=x^2-3x


7