一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班人数比是7:8,一班比三班少24人,

一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班人数比是7:8,一班比三班少24人,
用算术方法解答
炎枫 1年前 已收到1个回答 举报

lightin 春芽


1-25%=75%
75%×7/15=35%
75%×8/15=40%
40%-25%=15%
24÷15%=160(人)


6