已知等差数列的前三项分别为a-1,2a+1,a+1,求通项公式

晴子小屁孩_yy 1年前 已收到6个回答 举报

tisocall 春芽


由题意得:
a-1+a+1=2(2a+1)
2a=4a+2
a=-1
所以a1=-2,d=1
所以an=n-3 n∈N+
祝学习愉快!


11

narcissus1982 幼苗


求 公差 :2a+1 - a-1=a+1-2a+1 求出a=-1
接下来你会算了吧 把a=-1代入三项求出公差d=-1
An=a1+(n-1)d
An=-1-n


2

各回各家 幼苗


公差d=(2a+1)-(a-1)=(a+1)-(2a+1),解出a=-1,所以首项为a-1=2,公差d=(2a+1)-(a-1)=1,然后代入求通项公式就可以了。


2

durbin 幼苗


因为a2-a1=a3-a2,所以2a+1-(a-1)=a+1-(2a+1),得a=-1
首项a1=a-1=-1-1=-2,d=a2-a1=-1-(-2)=1
an=a1+(n-1)x d=-2+n-1=n-3


2

雨后青山3 幼苗


an=n-3


0

淘淘天后 幼苗


由已知得:2x(2a+1)=a-1+a+1:a=-1;
再由An=A1+(n-1)D得An=-3+n


0