学校买了6套桌椅,共用去1638元,已知一张桌子的价钱是一把椅子的3.2倍,求一张桌子的价钱?

zhou_888 1年前 已收到1个回答 举报

cklc 幼苗


普通算法 买了6套共1638 所以每套价格是:1638/6=273元 设一把椅子x元 则 桌子为3.2x 元 则有3.2x+x=273 解得x=65(椅子) 桌子就为3.2*65= 208


1