已知a、b、c为实数,且a²+b²+c²+2ab=4;a²+b²+c&

已知a、b、c为实数,且a²+b²+c²+2ab=4;a²+b²+c²-ab=1.求a+b+c的值
画上荷花 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢听故事的人 幼苗


由a²+b²+c²+2ab=4;a²+b²+c²-ab=1得
a^+b^+c^=2,ab=1,
设a+b+c=x,则a+b=x-c,
(a+b)^=a^+b^+2ab=2-c^+2=x^-2cx+c^,
x^-2cx+2c^-4=0,
△=4c^-4(2c^-4)=4(4-c^),
条件不足.


8