(2013•成都模拟)(x2+2)(1x2−1)5的展开式的常数项是______.

wolsey5 1年前 已收到1个回答 举报

liuvvv 幼苗


解题思路:把所给的二项式展开,观察分析可得展开式中的常数项的值.

∵而项式 (x2+2)(
1
x2−1)5=(x2+2)•(
C05•
1
x10-
C15•
1
x8+
C25•
1
x6-
C35•
1
x4+
C45•
1
x2-1),
故它的展开式的常数项为
C45-2=3,
故答案为 3.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


7