已知直线l:y=kx+1与双曲线3x平方-y²=1相交与A、B两点.求

已知直线l:y=kx+1与双曲线3x平方-y²=1相交与A、B两点.求
O为坐标原点,且OA垂直OB,求直线l的倾斜角α的值
易阿难 1年前 已收到1个回答 举报

bqpjpq 幼苗


y=kx+1代入3x^2-y^2=13x^2-k^2x^2-2kx-1=1(3-k^2)x^2-2kx-2=0x1+x2=2k/(3-k^2)x1x2=-2/(3-k^2)y1y2=(kx1+1)(kx2+1)=k^2x1x2+k(x1+x2)+1=-2k^2/(3-k^2)+2k^2/(3-k^2)+1=1又OA垂直于OB,则有x1x2+y1y2=0-2/(3-k^2)+1=02...


1