(2014•松江区二模)如果一元二次方程x2+2x+a=0有两个不等实根,则实数a的取值范围是______.

寻梦方舟 1年前 已收到1个回答 举报

洛水欣欣 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac意义,由题意得△>0,可得关于a的不等式22-4a>0,解不等式可得答案.

∵方程x2+2x+a=0有两个不等实根,
∴△=22-4a>0,
解得:a<1,
故答案为:a<1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


2