已知一次函数y=(m²-4)x+1-m的图像在y轴上的截距与一次函数y=﹙m²-2﹚x﹢m²

已知一次函数y=(m²-4)x+1-m的图像在y轴上的截距与一次函数y=﹙m²-2﹚x﹢m²-3的图像在y轴上的截距互为相反数,m=?另外,什么叫截距
pianzi1971 1年前 已收到1个回答 举报

rwcnc 幼苗


1-m+m²-3=0
∴m²-m-2=0
(m-2)(m+1)=0
∴m=2 m=-1
截距是与坐标轴交点的坐标
在y轴上的截距就是与y轴交点的纵坐标
与x轴上的截距就是与x轴交点的横坐标

1年前 追问

5

pianzi1971 举报

了解,但是m=2不对哦,要舍去的。