2道高一数学三角函数题αβRT化简:1.tanα(cosα-sinα)+ (sinα+tanα)/cotα+cscα2.

2道高一数学三角函数题
αβ
RT
化简:
1.tanα(cosα-sinα)+ (sinα+tanα)/cotα+cscα
2.(sinα)2*tanα+(cosα)2cotα+2sinα*cosα
[题目中的2是平方/1题中+后面的部分是一块的]
汀冷湖 1年前 已收到1个回答 举报

dl920 幼苗


1.原式=(sina/cosa)(cosa-sina)+[sina+(sina/cosa)]/[(cos/sina)+(1/sina)]
=sina-(sin²a/cosa)+[sin²a+(sin²a/cosa)]/(cosa+1)
=sina-(sin²a/cosa)(cosa+1)/(cosa+1)+(sin²a/cosa)/(cosa+1)+sin²a/(cosa+1)
=sina+(sin²a/cosa)[1-(cosa+1)]/(cosa+1)+sin²a/(cosa+1)
=sin-sin²a/(cosa+1)+sin²a/(cosa+1)
=sina
2.原式=(1-cos²a)(sina/cosa)+(1-sin²a)(cosa/sina)+2sinacosa
=(sina/cosa)-sinacosa+(cosa/sina)-sinacosa+2sinacosa
=(sina/cosa)+(cosa/sina)
=(sin²a+cos²a)/sinacosa
=1/sinacosa
=2/2sinacosa
=2/sin2a


5