体积是20cm3,质量是89g的空心铜球,在其中空心部分注满水银,则球的总质量是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3,

体积是20cm3,质量是89g的空心铜球,在其中空心部分注满水银,则球的总质量是多少?(ρ=8.9×103kg/m3,ρ水银=13.6×103kg/m3
haoren123321 1年前 已收到1个回答 举报

linjiaping 幼苗


解题思路:我们可以求出质量为89g的铜的体积,空心部分的体积等于铜球的体积减去质量为89g铜的体积;用空心部分的体积乘以水银的密度就是水银的质量,加上铜球的质量就是球的总质量.

质量为89g铜的体积 V=
m球
ρ铜=
89g
8.9g/cm3=10cm3
空心部分的体积V=V-V=20cm3-10cm3=10cm3
空心部分装满水银,水银的质量m水银水银V=13.6g/cm3×10cm3=136g;
空心部分注满面水银,则球的总质量m=m水银+m=136g+89g=225g.
答:球的总质量是225g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查空心部分体积、质量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求空心部分的体积.


8