一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要贴上瓷砖,直径8米,贴瓷砖的面积是多少

蓝血小甜甜 1年前 已收到3个回答 举报

cooljz168 幼苗


底面积是:3.14×(8÷2)²=50.24平方米
侧面积是:3.14×8×2=50.24平方米
贴瓷砖的面积是:50.24+50.24=100.48平方米
有疑问欢迎追问,


6

xxqcpj 果实


半径:8÷2=4米
底面积:3.14×4²=50.24平方米
侧面积:3.14×8×2=50.24平方米
贴瓷砖面积:50.24+50.24=100.48平方米


0

廊下鸣虫 幼苗


圆柱形水池,水池内壁和底面都要贴上瓷砖,直径8米,高2米
8*2*pai=50.24

8/2=4
4^2*pai=50.24
50.24+50.24=100.48
希望能够帮助你!


0