把矩形对折后,和原来的矩形相似,那么这个矩形的长和宽之比是

把矩形对折后,和原来的矩形相似,那么这个矩形的长和宽之比是
说清楚点啊
gracetju 1年前 已收到4个回答 举报

c701 幼苗


设原矩形长为x宽为y
则依题意,x/y=y/0.5x
即y²=x²/2 所以(x/y)²=2
即x/y=√2
这个矩形的长和宽之比是√2


5

美台多逢村 幼苗


设长度a,宽度b 对折以后 长度b 宽度a/2
a/b=b/(a/2)
a²/2=b² a/b=根号2 约=1.414


2

fgrfw 幼苗


根2比1.
长:宽=宽:1/2长即可得到结果


2

枷2锁 幼苗


根号2比1


1