已知x﹑y∈R+,且2x+y=3,则[1/2x+1]+[1/y+2]的最小值为______.

偶尔想起我 1年前 已收到2个回答 举报

啥都不戒一头猪 幼苗


解题思路:利用[1/2x+1]+[1/y+2]=[1/6](2x+1+y+2)([1/2x+1]+[1/y+2]),根据基本不等式,即可得出结论.

∵2x+y=3,
∴[1/2x+1]+[1/y+2]=[1/6](2x+1+y+2)([1/2x+1]+[1/y+2])=[1/6](2+[y+2/2x+1+
2x+1
y+2])≥[1/6](2+2)=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查基本不等式在最值问题中的应用,考查学生的计算能力,属于中档题.


5

cxd33373 幼苗


(2x+1)+(y+2)=6,1/(2x+1)+1/(y+2)=[(2x+1)+(y+2)][1/(2x+1)+1/(y+2)]/6
=[2+(2x+1)/(y+2)+(y+2)/(2x+1)]/6>=(2+2根号1)/6=2/3, 当2x+1=Y+2=3时,x=y=1,原式取最小值2/3


1