阅读下面的片断,完成练习。  登上万寿山,站在佛香阁的前面向下望,颐和园的景色大半收在眼底。葱郁的树丛,掩映着黄的绿的琉

阅读下面的片断,完成练习。
  登上万寿山,站在佛香阁的前面向下望,颐和园的景色大半收在眼底。葱郁的树丛,掩映着黄的绿的琉璃瓦屋顶和朱红的宫墙。正前面,昆明湖静得像一面镜子,绿得像一块碧玉。游船、画舫在湖面慢慢地滑过, (jī jǐ)乎不留一点儿 (hén héng)迹。向东远眺,隐隐约约可以望见几座古老的城楼和城里的白塔。
1.划去短文中加粗字不正确的读音。
2.写出下列词语的近义词。
葱郁(  )  远眺(  )  隐隐约约(  )
3.用“____”画出短文中的比喻句,并填空。
这个比喻句用______和______来比喻______,突出了昆明湖______和______的特点。
4.“慢慢地滑过”中的“滑”字用得好,既可以说明游船、画舫行驶得__________,又衬托出昆明湖的__________。
5.找出这一自然段中体现作者观察顺序的词语,依次写在下面:
____________、____________、____________、____________。
001129 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxue_315 幼苗


解题思路:(1)由题意可知甲每分钟运动的路程构成以2为首项,以1为公差的等差数列,设出两人第一次相遇时的时间n,求出在该时间内两人个走过的路程,由路程和等于70求解n的值;(2)甲、乙开始运动后第二次相遇两人共走了3×70米,代入(1)中的关系式求解第二次相遇的时间.

(1)设甲、乙开始运动后n分钟第一次相遇.
依题意,甲每分钟走的路程构成等差数列{an}.
其中a1=2,d=1,故n分钟内甲走了Sn=2n+
n(n−1)
2米,而乙走了5n米.
∴2n+
n(n−1)
2+5n=70,解得 n=7.
答:甲、乙开始运动后7分钟第一次相遇;
(2)由(1)知第二次相遇时两人共走了3×70米.
故2n+
n(n−1)
2+5n=3×70,解得:n=15.
答:从一开始运动后15分钟甲乙第二次相遇.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.


10