学校原有一块面积为1500平方米的长发形场地,现结合整治环境,将场地的一边增加了5米,另一边减少了…

学校原有一块面积为1500平方米的长发形场地,现结合整治环境,将场地的一边增加了5米,另一边减少了…
学校原有一块面积为1500平方米的长发形场地,现结合整治环境,将场地的一边增加了5米,另一边减少了5米,结果使场地面积增加10%,求现在场地的长和宽
ywt1111 1年前 已收到1个回答 举报

快乐女孩的故事 春芽


设原来的两边分别为x、y,则
(x+5)(y-5)=1500(1+10%)
x*y=1500
解得:x=25 y=60,
所以现在的长为60-5=55,宽为25+5=30,.
正在做任务,请帮忙!不胜感谢!


8