已知|X-5|与|Y+7|互为相反数,求3X-Y的值

lian0lian39575 1年前 已收到3个回答 举报

520swj31 幼苗


互为相反数则相加为0
|x-5|+|y+7|=0
绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-5=0,y+7=0
x=5,y=-7
所以3x-y=15+7=22


10

yryyry 花朵


因为互为相反数的和为0
所以|X-5|+|Y+7|=0
所以X-5=0,Y+7=0
X=5,Y=-7
3X-Y
=3×5-(-7)
=15+7
=22


2

猫猫吃饭饭 幼苗


|X-5|与|Y+7|互为相反数,并且它们都是非负数,所以x-5=0,y-7=0
x=5,y=7
3x-y=15-7=8


1