一筐香蕉连筐重42千克,先卖出一半,再卖出剩下的一半,余下的香蕉连筐重12千克,这筐香蕉重多少千克?

一筐香蕉连筐重42千克,先卖出一半,再卖出剩下的一半,余下的香蕉连筐重12千克,这筐香蕉重多少千克?
连算式
mayanmin 1年前 已收到9个回答 举报

dewdropwxy 春芽


先卖出一半,卖出1/2
再卖出剩下的一半,卖出1/2×1/2=1/4
一共卖出:1/2+1/4
这筐香蕉重:
(42-12)÷(1/2+1/4)
=30÷3/4
=40(千克)


4

江南子雷 幼苗


x*y=42
42-(1/2x+1/4x)=12
x=40,y=2
这筐香蕉重40千克


2

将爱lele 幼苗


设筐重X千克,则{42-X}是香蕉的重量,
算式: [{42-x}/2]/2=12
也就是[{42-X}/2]*{1/2}=12
{42-X}/4=12
42-X=12*4
42-X=48
X=6
既然筐重6千克 则42-6=36 则香蕉重36千克!


2

重新_注册 幼苗


设这筐香蕉重x千克,筐重y千克,则
x+y=42 (1)
x/4+y=12 (2)
(1)-(2): 3x/4=30
x=40(千克)
答:这筐香蕉重40千克。


2

carol680428 幼苗


42-21-12


1

qjchenlin 幼苗


最后剩10千克 ,原有40千克,筐重2千克
先卖出一半,就是卖出了总量的1/2
再卖出剩下的一半,卖出了剩下的1/2×1/2=1/4
一共卖出了总量的:1/2+1/4=3/4
这筐香蕉重:
(42-12)÷3/4
=30÷3/4
=40(千克)


1

西安过客2008 幼苗


42—12=30(千克)


1

我想酷酷 幼苗


31


0

好了还没疯 幼苗


40


0