已知sin2α=-24/25,α∈(-∏/4,0),则sinα+cosα=

holygz 1年前 已收到2个回答 举报

訫慌意薍 幼苗


sin2a=2sina cosa
(sina)^2+(cosa)^2+2sina cosa=(sina+cosa)^2=1-24/25=1/25
因为α∈(-∏/4,0),所以|cosa|>|cosa|
所以sina+cosa=1/5


7

yujd 幼苗


sina+cosa=t
t²=1+2sinacosa=1+sin2a=1/25
t=±1/5
a∈(-π/4,0)
t=-1/5


0