已知函数f(x)=2sin(ωx-[π/3])(ω>0)的最小正周期为π.

已知函数f(x)=2sin(ωx-[π/3])(ω>0)的最小正周期为π.
(Ⅰ)求函数f(x)的单调增区间;
(Ⅱ)将函数f(x)的图象向左平移[π/6]个单位,再向上平移1个单位,得到函数y=g(x)的图象.求y=g(x)在区间[0,10π]上零点的个数.
liuchaochaoyw002 1年前 已收到1个回答 举报

痞子电磁波 春芽


解题思路:(Ⅰ)直接把周期代入周期公式求ω值,则函数解析式可求,然后利用复合函数的单调性求函数f(x)的单调增区间;
(Ⅱ)利用函数图象的平移得到g(x)的解析式,由g(x)=0求得函数在一个周期内的零点个数,则y=g(x)在区间[0,10π]上零点的个数可求.

(Ⅰ)由周期为π,得ω=[2π/π]=2.
∴f(x)=2sin(2x-[π/3]).
由正弦函数的单调增区间得

π
2+2kπ≤2x−
π
3≤
π
2+2kπ,
解得kπ−
π
12≤x≤kπ+

12,k∈Z.
∴函数f(x)的单调增区间[kπ−
π
12,kπ+

12],k∈Z;
(Ⅱ)将函数f(x)的图象向左平移[π/6]个单位,再向上平移1个单位,
得到y=2sin2x+1的图象,
∴g(x)=2sin2x+1.
令g(x)=0,得:x=kπ+

12或x=kπ+
11π
12 (k∈Z).
∴函数在每个周期上恰有两个零点,
而[0,10π]恰为10个周期,
故g(x)在[0,10π]上有20个零点.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的图象.

考点点评: 本题考查y=Asin(ωx+φ)型函数图象的求法,考查了复合函数的单调性的求法,复合函数的单调性满足“同增异减”的原则,考查了函数零点的判断方法,是中档题.


1