六(2)班原来有同学60人,其中女生人数占全班的20分之9,本学期有转来了几名女生,使女生人数达到男生的

六(2)班原来有同学60人,其中女生人数占全班的20分之9,本学期有转来了几名女生,使女生人数达到男生的
11分之10.本学期转来了女生几名
这是小学六年级的数学题,就提过程做好简单一点
佳佳6270 1年前 已收到1个回答 举报

磊磊1224 幼苗


女生原来:60*9/20=27(人)
男生:60-27=33(人)
原来女生占男生的:27/33=11分之9
现在原来女生占男生相差:10/11-9/11=1/11
而男生不变,转来女生:1/11*33=3(人)
所以转来了3名女生.


7