关于x的一元二次方程kx的平方+2x+2-k=0有实数根且c为正整数,求c的值;

可爱的小妇人 1年前 已收到2个回答 举报

qw115598 幼苗


x的一元二次方程kx的平方+2x+2-k=0有实数根且c为正整数,求c的值;
kx²+2x+ (2-k) =0
德尔塔= 4 - 4k(2-k) >=0
4-8k+4k²>=0
k²-2k+1>=0
满足要求
c完全没有任何关系

1年前 追问

6

可爱的小妇人 举报

试求k的值?

乱发飞舞 幼苗


是求K得值么?题里没c、
Δ= 4 - 4k(2-k) >=0
4-8k+4k²>=0
k²-2k+1>=0
(k-1)²>=0
所以K能取所有正整数


0