在25℃和101kPa时,有下列反应的热化学方程式

在25℃和101kPa时,有下列反应的热化学方程式
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol.
以下说法中错误的是(  )
A. 1molH2燃烧生成1molH2O(g)时,放出241.8kJ的热量
B. H2的燃烧热为285.8kJ
C. O2前面的[1/2]表示参加反应的O2的物质的量
D. 1mol液态水变成水蒸气时吸收44kJ的热量
qinkailun7758 1年前 已收到1个回答 举报

seajing 幼苗


解题思路:热化学方程式是表示化学反应中的物质变化和焓变(能量变化)的方程式.△H为“-”为放热反应,△H为“+”为吸热反应.热化学方程式中化学计量数只表示该物质的物质的量,不表示物质分子个数或原子个数,它可以是整数,也可以是分数.

A.热化学方程式中△H为“-”为放热反应,根据H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;可知:1molH2燃烧生成1molH2O(g)时,放出241.8kJ的热量.故A正确.
B.在25℃和101kPa时,1 mol可燃物完全燃烧生成稳定的化合物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热.根据
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol.可知:1molH2燃烧生成稳定的1molH2O(1)放出285.8kJ的热量.但燃烧热的单位为kJ/mol.故B错误.
C.热化学方程式中化学计量数只表示该物质的物质的量,故O2前面的12表示参加反应的O2的物质的量说法正确.故C正确.
D.根据H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;①
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol②
由①-②得:H2O(1)=H2O(g);△H=44kJ 1mol液态水变成水蒸气时吸收44kJ的热量
故D正确.
故选B.

点评:
本题考点: 热化学方程式;燃烧热.

考点点评: 掌握热化学方程式的意义,掌握燃烧热的定义,注意单位的使用,是解答本题的关键.


9