已知a,b满足丨2-a丨=3+a,且3次根号a-b+1=a-b+1,求a,b的值.一看就懂的那种,

晕沙船 1年前 已收到10个回答 举报

tnb56 幼苗


a>2 或a<2
a-2=a+3 2-a=a+3
无解 a=-1/2
∴a=-1/2
∵3√(a-b+1)=a-b+1
∴a-b+1=1 或a-b+1=-1或a-b+1=0
b=a 或 b=a+2 或b=a+1
b=-1/2或3/2或1/2

1年前 追问

9

晕沙船 举报

为什么a不能等于2啊

举报 tnb56

a=2就不符合题意了

晕沙船 举报

为什么?你要解释明白了就采纳你。

举报 tnb56

好吧! 丨2-a丨=? a=2时,丨2-a丨=a-2、2-a 所以可以改为a≥2或a≤2,但无所谓了 a=2在题中不对,丨2-2丨≠2+3,所以就排除了 (本来求绝对值不必纠结是否等于的问题)

357323285 幼苗


|2-a|=3+a 所以2-a=3+a或者a-2=3+a 舍去后者 a=-1/2
一个数的三次方根等于它自己 这个数只能是0 或-1或 1分别解,一共3组解。


2

8533182 幼苗


丨2-a丨=3+a,当a<2时,解得a=-1/2;当a>2时,无解。
3次根号a-b+1=a-b+1
a-b+1-3次根号a-b+1=0,(3次根号a-b+1)立方-3次根号a-b+1=0
所以3次根号a-b+1=0.。。。。。。。。。。1
或(3次根号a-b+1)平方-1=0,即(3次根号a-b+1)平方=1,3次根号a-b+1=1.。。。。。。。2
或3...


2

zhj521 幼苗


(2-a)²=(3+a)² 可以解 a=-1/2
次根号a-b+1=a-b+1, 可以得出 a-b+1=0 或1或-1 带入得b=1/2 -1/2 3/2


1

iie8695tl_174c 幼苗


a=-1/2 b=1/2,根据第一式,给他们都平方,得出a的值,再用已知的a的值求出b的值


1

ccf_jcc 幼苗


因为:|2-a|=3+a>=0

两边平方:4-4a+a²=9+6a+a²

10a=-5

a=-1/2

代入上3式解得:b=1/2或者b=-1/2或者b=3/2

综上所述:

a=-1/2,b=1/2

a=-1/2,b=-1/2

a=-1/2,b=3/2


1

zhuzheqing11 幼苗


结论:a=-1/2,b=-1/2 或 a=-1/2,b=1/2 或 a=-1/2,b=3/2

  1. 丨2-a丨=3+a 得 |a-2|=|a-(-3)|

    a是数轴上到2和-3距离相等的点,所以 a=-1/2

  2. 3次根号(a-b+1)=a-b+1 得

    a-b+1=1 或 a-b+1=0 或 a-b+1=-1

  3. (1) (2)结合得 a=-1/2,b=-1/2 或 a=-1/2,b=1/2 或 a=-1/2,b=3/2

    希望对你有点帮助!


1

csllc 幼苗


已知丨2-a丨=3+a,
当a≥2时,等式可简化为:a-2=3+a, 显然等式不成立,这样的a不存在;
当a<2时, 等式可简化为:2-a=3+a,解出a=-0.5,同时该解也符合条件“a<2”;
所以a=-0.5

已知a=-0.5;则3次根号a-b+1=a-b+1 等式可简化为: 3次根号0....


1

镂空眼泪 花朵


解先解丨2-a丨=3+a
若a≥2,即2-a≤0
即丨2-a丨=3+a
变为a-2=3+a,
即a不存在
若a<2,即2-a>0
即丨2-a丨=3+a
变为2-a=3+a,
即2a=-1
即a=-1/2
下面解3次根号a-b+1=a-b+1
由3次根号a-b+1=a-b+1
知a-b+1=0或a-b+1...


0

cara5018 幼苗


根据1式,求a可以平方求的,也可以不平方很明显有个解是有问题的.3次根号下的a-b+1你可以看作是个全体当成X,你解3次根号下X=X会发现X的解为0和正负1,即a-b+1=0或者正负1,根据1式中求得的a值代入便可求出b.


0