2013分之1+2013分之2+2013分之3+.+2013分之2012

echo_1213 1年前 已收到3个回答 举报

artmog 幼苗


2013分之1+2013分之2+2013分之3+.+2013分之2012=2013分之(1+2+3+……+2012)=2013分之[(1+2012)+(2+2011)+(3+2010)+……]=2013分之(2013+2013+2013+……)=2013分之[2013×(2012÷2)]=2012÷2=1006...


6

lx11900700 幼苗



原式=(1+2+3+……+2012)/2013=[(1+2012)*2012/2]/2013=2013*1006/2013=1006
这种问题一般高斯加法就可以解决了。
小学的奥数题真的不难,就那么几个简单的公式应用。
祝Lz学业进步!
不懂追问。
附:
高斯加法
简单的来说就是首项加末项乘以项数除以2
举个例子
当...


5

西施踏雪 幼苗


原式=(1/2013+2012/2013)+(2/2013+2011/2013)+······+(1006/2012+1007/2013)
=1+1+······+1 (有1006个1相加)
=1006


1