在一个面积是24平厘米的正方形内画一个最的大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?

支部zz 1年前 已收到4个回答 举报

wdk0359 幼苗


分析:要是圆面积最大,则圆的直径等于正方形边长,即圆为正方形的内切圆时最大.
此时圆的直径=2R=24 cm,半径R=12 cm
S=πR^2=144π (平方厘米)


2

灰姑娘续集 幼苗


设正方形的边长为X
X²=24
X=2√6
最大圆的直径D=X=2√6
圆的面积=3.14*(D/2)²=3.14*6=18.84(平方厘米)


1

JAHN 幼苗


24/2=12(厘米)
12*12*3.14=452.16(平方厘米)
答:这个圆的面积是452.16平方厘米。


0

arkey 幼苗


圆的半径为正方形边的一半
圆的面积=24*3.14/4=18.84


0