急,几道计算题1.根号下1/25+1/144(两个数都在一个根号里)2.根号85×根号173.3倍根号2×2倍根号10×

急,几道计算题
1.根号下1/25+1/144(两个数都在一个根号里)
2.根号85×根号17
3.3倍根号2×2倍根号10×1/5倍根号10
4.已知x+y=5,xy=3,求根号x/y+根号y/x(要过程)
chuchusunf888 1年前 已收到6个回答 举报

0026xq 幼苗


1.)1/25+1/144=(144+25)/25*144=13^2/(5*12)^2
再开方得13/(5*12)=13/60
2)85*17=5*17*17
再开方得17√5
3)3×2×(1/5)×√2√10√10
=(6/5)×10√2=12√2
4)√x/y+√y/x=√x^2/xy+√y^2/xy=(x+y)/√xy=5/√3=5√3 /3


3

saver999 幼苗


1.30分之根号255
2.17倍根号5
3.12倍根号2
4.根号x/y+根号y/x=根号xy/y+根号xy/x=(x+y)根号xy/xy,代入已知数值,就是3分之5倍根号3


2

xiaoyuanzihu 幼苗


1. 0.217
2. 38.013
3. 16.971
4. 2.887
过程:根号 x/y+根号 y/x = (x + y) / 根号( x 乘以y ) (通分得来)
= 5 / 根号3
= 2.887


2

轻骑突进 幼苗


1.原式=根号下169/3600=13/60
2.原式=根号1445
3.原式=根号18×根号40×根号2/5=根号288


2

lificer 幼苗


1题答案是60分之13
2题是约为38
3题是12倍根号2


1

yaohoooo 幼苗


1. (1/60)根号下119
2. 17根号下5
3.12根号下2
4.因为 x+y=5
xy=3
所以(x+y)^2=25,x^2+2xy+y^2=25,x^2+y^2=25-2*3=19,(根号x/y+根号y/x)^2=x/y+2+y/x=((x^2+y^2)/xy)-2=(19/3)-2=25/3,根号x/y+根号y/x=根号(25/3)=5根号(1/3),明白不


1