合同上给出的房屋平面图和套内建筑面积有什么关系?

合同上给出的房屋平面图和套内建筑面积有什么关系?
请问合同上给出的房屋平面图算出的面积应该是建筑面积吧?除去楼梯的公用面积的话,应该就是套内建筑面积吧?为什么我家的平面图上加出的面积和套内建筑面积差7平啊?我家建筑面积为139,套内建筑面积为124,现在算平面图上的面积才117(没有算楼梯).房子量完,比平面图的面积小,所以平面图画的应该是建筑面积.有没有专家了解这是怎么回事?
请注意是套内建筑和开发商给的平面图面积 有什么区别?
魔鬼虫 1年前 已收到1个回答 举报

风吹动的夜晚 幼苗


建筑面积=套内面积+公摊面积
套内面积=使用面积+内墙面积+1/2外墙面积
根据你的数据,你家的公摊面积为139-124=15,内墙面积+1/2外墙面积=124-117=7,以此看来你家的公摊率较小,不错啦,15/124=12.1%


1