帮我解决几个数学题(用初中的方法,只用列方程)

帮我解决几个数学题(用初中的方法,只用列方程)
1.小龙骑单车从a地到b地,小明骑单车从b地到a地,两人都匀速前进.已知两人在上午八时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,中午12时,两人又相距36千米.求ab两地的路程.
2.某体育用品商家预测某品牌运动服可以畅销,就用32000元购进一批这种运动服,上市后很快脱销.商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元,求该商场两次共购进这种运动服多少套.
3.ab两种机器人都被用来搬运化工原料,a型机器人比b型机器人每小时多搬运30kg,a型机器人搬运900kg与b型机器人搬运600kg所用时间一样,两种机器人每小时分别搬运多少化工原料?
4.某路段要铺轨,先用甲工程队单独做2天后,再由乙工程队单独做3天刚好铺完.已知乙工程队单独完成这项任务比甲工程队单独完成这任务多2天,求甲乙队单独完成这项任务各需多少天.
kaixuanwang1234 1年前 已收到1个回答 举报

BlackBeatle 花朵


1:设ab两地相距x千米 x-36/2=x+36/4 解得x=108
2:设第一次购进x套,则第二次购进2x套 68000/2x-32000/x=10 解得x=200 第二次200*2=400套
3:设b型机器人每小时搬运x千克化工原料,则a型机器人每小时搬运(x+30)千克 900/(x+30)=600/x 解得x=60 a型60+30=90千克
4:设甲队完成任务需要x天,则乙队完成需要(x+2)天 2/x+3/(x+2)=1 解得x1=4 x2=-1(不合题意,舍去) 乙队4+2=6天
另外2、3、4都是分式方程,需要检验.(也就是说把解出来的根带到原分式方程中,看分母是否为零,当然在应用题中是不会出现的,但是检验的过程不可缺少)


9