把一个圆锥的侧面得到一个扇形,已知扇形的半径是6厘米,圆心角是120度,求这个圆锥的表面积是多少?

yccoffee 1年前 已收到4个回答 举报

lee58315692 幼苗


侧面积=3.14*6^2*120/360=12*3.14
底面半径=(2*3.14*6*120/360)/(2*3.14)=2cm
底面积=3.14*2^2=4*3.14
总面积=侧面积+底面积=12*3.14+4*3.14=16*3.14=50.24平方厘米


5

大将典韦 幼苗


S扇=nπR^2;÷360 =120π6^2/360=12π平方厘米
S低=πR^2=π*2^2=4π平方厘米
S表=12π+4π=16π平方厘米


1

didatime 幼苗


扇形面积+底面圆的面积
扇形面积:120/360*∏*6的平方
圆的周长:C=120/360*2*∏*6
圆的半径:R=C/2*∏=120/360*6
圆的面积:∏*R*R


1

gdzzzb 幼苗


侧面3.14×6²×(120/360)=37.68
圆锥的弧长=底面圆周长为:3.14×6×2×(120/360)=12.56(厘米)
底面半径12.56÷3.14÷2=2(厘米)
底面积3.14×2²=12.56(平方厘米)
表面积是37.68+12.56=50.24


1