在用空间向量方法计算二面角时,若两法向量的夹角余弦cosα为负值,α怎么表示

在用空间向量方法计算二面角时,若两法向量的夹角余弦cosα为负值,α怎么表示
若cosα=-7/8,一l两法向量同时向内,α怎么用公式具体表示,二两法向量一个指内,一个指外,α怎么用公式具体表示,7号要高考了,这个问题还没弄懂,
hnhnbb 1年前 已收到1个回答 举报

草莓猪乖乖 幼苗


cosα=-7/8,a=arccos﹙-7/8﹚=π-arccos﹙7/8﹚.
一l两法向量同时向内或同时向外:π-a
二两法向量一个指内,一个指外为:a


7