化学高手进 帮忙求出化学反应中的有关计算

化学高手进 帮忙求出化学反应中的有关计算
1.在标准状况下6.2克磷在氧气中充分燃烧需要氧气多少千克?
2.根据化学方程式计算:完全分解340g溶质质量分数为10%的过氧化氢溶液中的过氧化氢(H2O2),最多可生成多少克氧气?
3.100克稀盐酸恰好跟100g为16%的氢氧化钠溶液完全反应 求:
(1)生成氯化钠的质量
(2)稀盐酸中溶质的质量分数
4.要制得2g氧气,需要电解多少克的水
5.将4.4g二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,生成多少克碳酸钙
6.谋石灰石中含有100g的碳酸钙,若与足量的稀盐酸反应,能生成多少克二氧化碳?
7.1000质量分数为14.6%的稀盐酸与足量的AgNO3溶液完全反应,生成白色沉淀多少克
8.200g质量分数为9.8%的稀硫酸与一定量氯化钡恰好完全反应,生成白色沉淀多少克?
9.已知锌和稀硫酸反应生成氢气和硫酸锌(ZnSO4),实验室里要制取2g氢气,需要锌的质量是多少
10.实验室中用分解过氧化氢(H2O2)的方法制取氧气,76g过氧化氢完全分解,可以生成多少克氧气?
求化学高手帮忙求出来 步骤要全 按初三课本上的来 急~ 给分 答非所问的勿进
xx首席消防员 1年前 已收到1个回答 举报

wiwei 幼苗


1.需要氧气质量为x
4P+5O2===2P2O5
124 160
6.2g x
124:6.2g=160:x x=8g=0.008kg
答:需要氧气质量为8千克。
2.设最多可生成氧气质量为x
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
340g·10% x
68:(340·10%)=32:x x=16g
答:最多可生成16g氧气。
3.设生成氯化钠质量为x,稀盐酸中溶质的质量分数为y
HCl+NaOH===H2O+NaCl
36.5 40 58.5
100g·x 100g·16% y
36.5:(100g·x)=40:(100g·16%)=58.5:y x=14.6% y=23.4g
答:(1)生成氯化钠23.4g。(2)稀盐酸中溶质的质量分数为14.6%。
4.设需要电解水的质量为x
2H2O=通电=2H2↑+O2↑
36 32
x 2g
36:x=32:2g x=2.25g
答:需要电解2.25克的水。
5.设生成碳酸钙质量为x
CO2+Ca(OH)2===CaCO3↓+H2O
44 100
4.4g x
44:4.4g=100:x x=10g
答:生成10克碳酸钙。
6.设能生成二氧化碳质量为x
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
100g x
100:100g=44:x x=44g
答:能生成44g二氧化碳。
7.设生成白色沉淀质量为x
3HCl+Ag(NO3)3===AlCl3↓+3HNO3
109.5 133.5
1000·14.6% x
109.5:(1000·14.6%)=133.5:x
x=178g
答:生成白色沉淀178g。
8.设生成白色沉淀质量为x
H2SO4+BaCl2===BaSO4↓+2HCl
98 137
200g·9.8% x
98:(200g·9.8%)=137:x x=27.4g
答:生成白色沉淀27.4g。
9.设需要锌的质量是x
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑
65 2
x 2g
65:x=2:2g x=65g
答:需要锌65g。
10.设可以生成氧气质量为x
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
76g x
68:76g=32:x x≈35.8g
答:可以生成35.8g氧气。
累死了,给分吧!!!


9