【数学题】战斗机因油量有限,最多能在空中连续飞行4小时,飞出去时的速度是1000千米/小时

【数学题】战斗机因油量有限,最多能在空中连续飞行4小时,飞出去时的速度是1000千米/小时
战斗机因油量有限,最多能在空中连续飞行4小时,飞出去时的速度是1000千米/小时,返回时的速度是800千米/小时,这架飞机最远能飞出多少千米就返回?
power_psy 1年前 已收到4个回答 举报

jeason06 幼苗


设飞出去x 则回来4-x
1000x=800(4-x)
1000x=3200-800x
1800x=3200
x=16/9 小时
1000x16/9=16000/9 千米
答:飞出去16000/9千米


7

xiaodan_324 幼苗


1800米~


1

shizc123 幼苗


设飞行X千米后返航,有X/1000+X/800=4
解得X=1777.8


0

cal524 幼苗


第一种方法,直接设法
设这架飞机最远能飞出X千米就返回。
X/1000+X/800=4
解得:X=16000/9
第二种方法,间接设法
设这架飞机飞出去X小时就返回,因此返回时间为4-X小时
1000X=800(4-X)
解得:X=16/9
路程为:16/9 ×1000=16000/9千米


0