若A={1,2,3,4,5,6,7,8,9,10},求A集合中所有非空集集合和的和?

85cw9er 1年前 已收到1个回答 举报

xiujing_pp 春芽


A集合中所有非空子集共2^10-1=1023个
1元素10个,2元素45个,3元素120个,4元素210个,5元素252个,6元素210个,1元素120个,1元素45个,9元素10个,10元素1个
其中1出现2^9次,2出现2^9次,……10出现2^9次
A集合中所有非空集集合和的和=(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)*2^9=55*512=2816


9